Форма проведения: игра
Название: «Умники и умницы»
Учебно-воспитательные задачи: Осуществление преемственности между начальной школой и средней школой;
способствовать формированию положительного отношения к обучению в «старшей» школе и естественным наукам,
выявление детей интересующихся естественными науками.
Учитель: Туркина Елена Александровна- учитель биологии- географии
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация игры.
Ход урока: 1. Организационный момент
Класс делится на команды по 4 человека.
2. Ход игры.
Вступительное слово учителя: Ребята, вы в начальной школе заканчиваете изучать предмет окружающий мир,
он давал вам первые знания об естественных науках и истории. В среднем звене вы будете изучать естественные науки отдельно,
такие как: биология, география, физика, химия. Сегодня мы с вами познакомимся с этими науками в игровой форме, а также узнаем,
как вы умеете дружно работать в группе, какие у вас есть знания по предмету и насколько вы любознательны.
Выберите капитана команды и придумайте название своей команде, соответствующее нашей игре (природные компоненты, явления)
Объяснение правил игры: Капитан выбирает область знаний, команда 10 сек. обсуждает и даёт ответ. Если ответ не верный,
то право ответа переходит к следующей команде.
Заключение: награждение победителей (конфеты) Рефлексия: понравился ли урок, что особенно запомнилось?
Заключительное слово учителя о работе ребят.
Примечание: вопросы учитель разрабатывает сам, создаёт для них отдельно документы и через гиперссылку они будут открываться.
ИГРА "Умники и умницы"